Приветствую Вас, Гость 23.11.2017, 03:19
Главная » 2011 » Ноябрь » 2 » Дни Павлодарской области в Астане
Дни Павлодарской области в Астане
25-26 октября 2011 года

В Астане в рамках празднования 20-летия Независимости Республики Казахстан прошли дни Павлодарской области. На центральной площади перед Акиматом города Астаны была организована работа сельскохозяйственной ярмарки «Кереку – Баянауыл жәрмеңкесі». Областным историко-краеведческим музеем им. Г. Н. Потанина были оформлены юрты «Ұлттық өнер», «Дәстүр», «Ғасырлар үні», «Айтыс», «Саятшылық». Экспонаты из фондов историко-краеведческого музея создавали неповторимый национальный колорит внутреннего убранства юрт. Особый интерес жителей и гостей Астаны вызвала работа выставки мастеров народного прикладного искусства. В работе выставки – ярмарки приняли участие известные мастера Павлодарской области.

Во Дворце Мира и Согласия была оформлена масштабная выставка достижений Павлодарской области за годы независимости, на которой были представлены итоги развития нашей области в экономической, социальной и культурной сферах. Здесь же была организована работа выставки из фондов музеев Павлодарской области.

На выставке во Дворце Мира и Согласия экспонировались особо ценные экспонаты из фондов Павлодарского областного историко-краеведческого музея им. Г. Н. Потанина, - Дома-музея Д.П.Багаева: предметы из захоронения знатной кимакской женщины XII – XIII вв., бокка –уникальный головной убор из листового серебра, археологические находки на террритории Павлодарской области,фотоаппарат начала XX в., фотографии Д. П. Багаева, рассказывающие об истории Павлодарского Прииртышья, о жизни и быте казахского народа в начале XX века.
Категория: Новости | Просмотров: 382 | Добавил: Museum_Pavlodar | Рейтинг: 0.0/0