Приветствую Вас, Гость 18.08.2017, 04:23
Главная » 2012 » Февраль » 10 » Круглый стол «Павлодар и депортация народов СССР»
Круглый стол «Павлодар и депортация народов СССР»
31 января 2012 года

В музее Воинской Славы состоялся круглый стол на тему «Павлодар и депортация народов СССР».

Мы отметили 20-летие обретения государственного суверенитета Республики Казахстан. Одним из ключевых достижений на этом пути можно отметить национальную политику государства. Как известно, Казахстану после распада СССР досталось многонациональный состав населения. Одной из сложных и трагических страниц для многих этносов Казахстана, в частности Павлодарской области, является депортация народов СССР в годы Великой Отечественной войны. Это немцы, поляки, чеченцы, ингуши, корейцы и многие другие народы. Хотя многие из них вернулись на свою историческую родину, но немало и тех, кто решил связать свою судьбу с независимым Казахстаном. Они сегодня являются активными участниками в политической жизни страны, прилагают немало усилий в становлении и развитии государства.

Основная тематика музея Воинской Славы – это история ВОВ, а история депортации народов СССР непосредственно связано с этим событием. Однако в экспозиции музея данная проблематика не показана в силу отсутствия фотоматериалов и архивных документов. Именно поэтому одной из первоочередных задач стало проведение данного мероприятия, что в конечном итоге позволит воссоздать одну из страниц истории ВОВ.

На круглом столе присутствовали представители депортированных народов с Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области, заместитель председателя городского отдела НДП «Нур Отан» А.К.Ешмуратов, начальник отдела научно-информационной деятельности государственного архива области Н.А.Кубик, к.и.н., доцент ПГУ им. С.Торайгырова З.Ж.Марданова, студенты ПГПИ.
Категория: Новости | Просмотров: 549 | Добавил: Museum_Pavlodar | Рейтинг: 0.0/0