Приветствую Вас, Гость 17.12.2017, 15:00
Главная » 2011 » Июль » 21 » «Отан үшін от кешкен» - вечер памяти, посвященный 90-летию со дня рождения Героя Советского Союза Сураганова Кудайбергена Магзумовича
22 июля 2011 года

В Областном историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки, посвященной 90-летию Героя Советского Союза Сураганова Кудайбергена Магзумовича.

От Сталинграда до Берлина – таков боевой путь Героя Советского Союза – выпускника Павлодарского педучилища Кудайбергена Магзумовича.

Призванный на действительную службу еще до войны, Кудайберген Магзумович в звании младшего лейтенанта в 1942 году прибыл на фронт. В боях за Сталинград был ранен, однако вскоре вернулся в свою часть.

Вернувшись с Победой домой, Кудайберген и здесь не терял времени: получил высшее педагогическое образование, защитил кандидатскую диссертацию и многие годы готовил педагогические кадры для республики.

Нашим долгом является сохранить в памяти будущих поколений образ нашего земляка-героя. С этой целью проводится вечер памяти к юбилею К.М.Сураганова. В вечере приняли участие родственники Героя, ветераны войны и труда. На выставке представлены личные вещи, фотографии, документы К.Сураганова.
Категория: Новости | Просмотров: 440 | Добавил: Museum_Pavlodar | Рейтинг: 0.0/0