Приветствую Вас, Гость 17.12.2017, 15:08
Главная » 2011 » Июнь » 1 » Устный журнал «Ақталған есімдер»
Устный журнал «Ақталған есімдер»
31 мая 2011 года

В историко-краеведческом музее им. Г.Н. Потанина состоялся устный журнал «Ақталған есімдер», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.

В мероприятии приняли участие родные и близкие репрессированных павлодарцев, историки, студенты, общественность, СМИ.

Пик необоснованных массовых политических репрессий против личности в Павлодарском Прииртышье, как и в бывшем СССР приходится на 1937-1938 г.г.

Материалы пересмотренных дел репрессированных легли в основу статей и книг историков, краеведов и писателей. Свет увидели книги «Забвению не подлежит», «Книга скорби. Расстрельные списки», «Дорогами ГУЛАГа», «Политические репрессии в Казахстане», «Горький след жестокого времени» и другие исследования.

Имена незаконно осужденных, чьи дети жили с клеймом «Детей врагов народа», реабилитированы и заняли достойное место в истории независимого Казахстана и нашего края.

Цель мероприятия – отдать дань памяти и глубокого уважение лучшим представителям народа, погибшим в годы тоталитаризма, первой волне национальной интеллигенции, отличившейся гордой несокрушимостью духа, а также воспитание в подрастающем поколении чувства патриотизма, интернационализма.
Категория: Новости | Просмотров: 931 | Добавил: Museum_Pavlodar | Рейтинг: 0.0/0
Your answer was just what I neeedd. It's made my day!

Hello!
In mauris purus elementum sed tempor nisl. Pellentesque porta dictum purus quis aliquet purus volutpat.