Приветствую Вас, Гость 17.12.2017, 14:57
Главная » 2011 » Апрель » 19 » «Вечные стражи степей»
«Вечные стражи степей»
18 апреля 2011 года

В музее прошел тематический вечер «Вечные стражи степей», посвященный Международному дню охраны памятников и исторических мест, а также неделе письменности тюркоязычных народов.

Цель мероприятия привлечение внимания общественности к вопросам защиты и сохранения исторических памятников Павлодарского Прииртышья, всемирного культурного наследия.

В середине первого тысячелетия нашей эры тюрко-язычные народы уже пользовались собственной системой письма, названного рунической письменностью. Помимо языка и письменности от тюрков остались великолепные образцы древней скульптуры в виде каменных изваяний, разбросанных по великой степи, стоящие как молчаливые свидетели былой славы великого тюркского народа.

В ходе мероприятия был показан документальный фильм о каменных изваяниях Павлодарской области, театрализованное представление, подготовленное сотрудниками музея. Участниками вечера были учащиеся и студенты ВУЗ-ов города.
Категория: Новости | Просмотров: 374 | Добавил: Museum_Pavlodar | Рейтинг: 0.0/0