Приветствую Вас, Гость 17.12.2017, 15:10
Главная » 2011 » Июнь » 15 » Выставка в Музее Первого президента Республики Казахстан
Выставка в Музее Первого президента Республики Казахстан
17 июня 2011 года

В Музее Первого президента РК состоялось открытие выставки из музейных фондов Павлодарской области.

Выставка организована Музеем Первого Президента в рамках межрегионального проекта «Казахстан, устремленный в будущее!» Посвящается 20-летию независимости РК.

Целью проекта является ознакомление широких слоев населения с историей развития, становления Павлодарской области, с культурой края посредством показа предметного и фото-документального фонда музеев Павлодарской области.

На выставке будут освещены наиболее яркие события и факты в истории Павлодарского Прииртышья.

Посетители выставки ознакомятся с историческим прошлым края, с жизнью и деятельностью выдающихся деятелей науки, культуры, литературы и искусства Павлодарской области.

Выставка будет состоять из 3 блоков:

1.История Павлодарского Прииртышья. (древняя история края, кочевая цивилизация, средневековая история края, история возникновения города, материальная и духовная культура Павлодарского Прииртышья). Экпонируются уникальные палеонтологические и археологические находки (череп шерстистого носорога, череп бизона, сарматские железные мечи, керамические сосуды андроновского времени, керамические изразцы эпохи Золотой Орды). Фотографии, документы из истории возникновения города, предметы торговли и купеческого быта, ювелирные изделия 19-20 веков.

2. «Нар тұлғалар» Знатные земляки края (видные деятели науки, культуры, литературы и искусства края). Экспонируются фотографии, личные вещи, документы, рукописи знатных земляков – Бухар Жырау, М.Ж.Копеева, К.И. Сатпаева, А.Маргулана, К.Кеменгерова, Ж.Аймаутова и др.

3. Современное искусство (работы современных художников).

В день открытия выставки свои изделия представят мастера декоративно-прикладного искусства Павлодарской области.
Категория: Новости | Просмотров: 572 | Добавил: Museum_Pavlodar | Рейтинг: 0.0/0