Приветствую Вас, Гость 30.03.2023, 15:41
Главная » Статьи » Мои статьи

В строю прибыло

В субботу на павлодарской аллее Славы торжественно открыли два новых бюста полным кавалерам ордена Славы трех степеней Василию Тимофеевичу Христенко и Павлу Пантелеевичу Больботу.

- Теперь на нашей аллее двадцать три Героя Советского Союза и восемь полных кавалеров ордена Славы, - сказал во время торжественной церемонии аким Павлодарской области Бакытжан Сагинтаев. – Низкий поклон им за героизм и беззаветное служение Родине.

Василий Тимофеевич Христенко - был призван в армию Баянаульским районным комиссариатом в январе 1943 года и направлен в восьмидесятый отдельный мотострелковый батальон. Шестого октября 1944 года экипажу под его командованием поставили задачу – на стыке двух наших частей в районе Мерсич (Венгрия) предупредить внезапный подход противника. На рассвете показалась большая группа немецких солдат. Фашисты тоже заметили наших, решили их окружить и взять в плен.

Василий Христенко приказал своему экипажу занять круговую оборону. Послав с солдатом донесение в часть, он сам сел за пулемет и открыл огонь по противнику. Потеряв несколько человек убитыми и ранеными, немцы отошли. За этот бой отважный командир был награжден орденом Славы III степени.

Всего через два месяца Василий Тимофеевич был удостоен ордена Славы II степени. Восемнадцатого декабря 1944 года при прорыве обороны фашистов в районе деревни Демендицы гвардии сержант Христенко со своим экипажем уничтожил двенадцать солдат противника и лично подавил огневую пулеметную точку, захватив в плен трех немецких военнослужащих.

Двадцатого апреля следующего года, выявляя силы противника в районах Пайсдорфа (Австрия), Христенко заметил два замаскированных пулемета и пехоту, двигающуюся в направлении деревни. Представляя к награде старшину Христенко, отмечали: «Броском гранаты он уничтожил пулемет вместе с расчетом и устремился на двигающихся автоматчиков. Несколькими длинными очередями он уничтожил восемнадцать солдат противника и троих взял в плен. За мужество и отвагу он достоин правительственной награды - ордена Богдана Хмельницкого». Этой награды ему не дали, но зато Указом Президиума Верховного Совета СССР Василий Тимофеевич был удостоен ордена Славы I степени, золотой.

После войны Василий Христенко работал в Алтайском крае. За трудовую доблесть был награжден орденами «Знак Почета», «Октябрьской революции» и орденом Ленина. 13 декабря 1972 года Василию Христенко было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Василий Тимофеевич ушёл из жизни в прошлом году и был похоронен в Барнауле.

Павлу Пантелеевичу Больботу было восемнадцать лет, когда в августе 1942 года был призвали в армию. После небольшой подготовки назначили водителем боевой машины 22-й гвардейской минометной бригады. На своей «катюше» солдат дошел, а вернее, доехал дорогами войны до самого Берлина.

Первые награды Павел Больбот получил за смелость и мужество, проявленные в жестоких оборонительных боях – в 1943 году он был награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом Красной Звезды.

Свой орден Славы III степени Павел Пантелеевич в июле 1944 года. Солдат тогда был серьезно ранен, но, несмотря на большую потерю крови, отказался отправиться в госпиталь и продолжал управлять боевой машиной.

Орден Славы II степени был вручен ему в сентябре того же 44-го. Вот как описали этот его подвиг при представлении к награде: «Раненный и оглушенный взрывом, Павел Больбот не оставил огневой позиции. Он бросился к горящим машинам. В одну из ракетных установок попал вражеский снаряд, произошел мощный взрыв, и Больбот стал извлекать убитых и тяжелораненых командиров и бойцов, вывел свою «катюшу» с поля боя. И только после этого обратился за медицинской помощью для перевозки, но остался в строю».

И, наконец, к ордену Славы I степени Павел Больбот был представлен за бои под Берлином в апреле 1945 года.

Категория: Мои статьи | Добавил: Museum_Pavlodar (24.05.2011)
Просмотров: 1702 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright by SW, Бесплатный хостинг uCoz