Приветствую Вас, Гость 05.08.2021, 22:08
Главная » 2012 » Февраль » 17
15 ақпан, 2012 жыл

Майра Шамсутдинова атындағы ән өнер шығармашылық мұражай үйінде ашылған «Жас тұлпар» жастар клубының ақын Мұқағали Мақатаевтың «Мұқағали – ер ақын, ерең ақын» атты шығармасына арналған алғашқы тұсау кесер кеші өтті.

Мұқағали Мақатаев (1931-1976) – қазақтың әйгілі ақыны. Туған жері Алматы облысының Нарынқол ауданындағы Шалкөде ауылы. Топырақ бұйырған жері Алматы қаласы. Балалық бал дәурені соғыста қаза болып, анасы Нағиман Мұқағалидың өкшесін баса туған үш ұлды өзі асырап жеткізген. Орта мектепті интернатта жатып бітірген Мұқағали еңбекке ерте араласты.

Мұқағали Алматыдағы қазақ әдебиеті мен өнерінің қаймақтары шоғырланған ортада өткерген аз ғана жылдар ішінде өзіндік дара үнін, суреткерлік қайталанбас дарынын танытып, өнімді еңбектене білді. «Ильич», «Армысыңдар достар», «Қарлығашым келдің бе?», «Мавр», «Аққу ... Читать дальше »
Категория: Жаңалықтар | Просмотров: 1691 | Добавил: Museum_Pavlodar | Дата: 17.02.2012 | Комментарии (0)

15 февраля 2012 года

В Доме-музее песенного творчества имени Майры Шамсутдиновой прошел творческий вечер-памяти известного казахского поэта Мукагали Макатаева. В организации и проведении вечера активное участие приняли студенты и школьники молодежного клуба «Жас тулпар».

Мукагали Макатаев (1931-1976) – известный казахский поэт. М.Макатаев родился 9 февраля 1931 года в селе Шалкоде Нарынкольского (ныне Раимбекского) района Алматинской области. Война все изменила в жизни Мукагали, после смерти отца на войне, он стал единственной опорой для матери Нагимы Мукагалиевны и троих братьев. Успешно окончив школу-интернат Макатаев рано приступил к трудовой деятельности.

Несмотря на смену внешних обстоятельств, постоянен Макатаев был в главном — беззаветной любви к поэзии. Он все время пишет стихи и часто публикуется на страницах журналов ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1474 | Добавил: Museum_Pavlodar | Дата: 17.02.2012 | Комментарии (0)