Приветствую Вас, Гость 05.08.2021, 23:18
Главная » 2012 » Март » 12
6 наурыз, 2012 жыл

Г.Н.Потанин ат. облыстық тарихи-өлкетану музейінде «Киім – дәуір айнасы» атты тақырыптық кеш өткізілді. Ертеден сән әлемімен айналысатын әйел адам. Кеш көктемнің әйелдер мерекесі қарсаңында өтті.

Қазақ ұлттық киімінің тарихы ерте заманнан басталады. Тарихи даму барысында ұлттық киім жетіле түсті, өзгерді, онда тарихи, экономикалық, әлеуметтік шарттармен байланысты көне дәстүрлер көрініс тапты. Ұлттың киіміне Қазақстан территориясында көне заманнан сақ, ғұн, түрік дәуірлері, қазақ хандығының құрылуы, Ресейге қосылу, революциялар, Кеңес Үкіметінің орнауы және қазіргі заман тарихи процестері әсер етті.

Іс-шарада музей қорындаға костюмдер, №1 кәсіби лицей оқушыларының дипломдық жұмыстары, сонымен қатар «Этуаль» сән орталығы шеберінің жеке коллекциясы көрсетілді.
Категория: Жаңалықтар | Просмотров: 787 | Добавил: Museum_Pavlodar | Дата: 12.03.2012 | Комментарии (0)

6 марта 2012 года

В Областном историко-краеведческом музее им.Г.Н.Потанина состоялся тематический вечер «Одежда – зеркало эпохи». Испокон веков именно женщина была законодательницей моды. Вечер прошел в канун замечательного женского праздника.

История появления казахской национальной одежды, уходит в глубь веков, начиная с древности. В процессе исторического развития национальная одежда усовершенствовалась, менялась, в ней наглядно были отражены древние традиции, связанные с историческими, экономическими, социальными и климатическими условиями, а также влияние других культур и костюмных комплексов. В национальной одежде отразились исторические процессы, которые происходили на территории Казахстана с древнейших времен до эпохи саков, гуннов и тюрков, а также периоды формирования казахской государственности, присоединения к России, революции, установления Советской власти и ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 824 | Добавил: Museum_Pavlodar | Дата: 12.03.2012 | Комментарии (0)