Приветствую Вас, Гость 05.08.2021, 22:41
Главная » 2012 » Апрель » 12
4 сәуір, 2012 жыл

2012 жылдың 4 сәуірінде Достық Үйінің концерттік залында Павлодар облысы Қазақстан халықтары Ассамблеясы Төрағасының бірінші орынбасары Қ.Б.Даржұманның 75-жылдығына арналған Г.Н.Потанин атындағы облыстық тарихи- өлкетану музейі қорынан көрме ұйымдастырды.

Қ.Б.Даржұман аймағымыздың ұлтаралық келісімнің нығаюына және ұлттық-мәдени орталықтарының дамуына баға жетпес үлесін қосты.

2000 жылы Даржұман Қ.Б. Павлодар облысының «Жыл адамы» атағына ие болды.

Көрмеге Қ.Б.Даржұманның жеке заттары, құжаттары, фотосуреттері қойылды.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Жаңалықтар | Просмотров: 754 | Добавил: Museum_Pavlodar | Дата: 12.04.2012 | Комментарии (0)

4 апреля 2012 года

4 апреля 2012 года в концертном зале Дома Дружбы музеем была организована выставка, посвященная 75-летию первого заместителя Председателя Малой Ассамблеи народов Казахстана Павлодарской области (1995-2005 гг.) Даржумана К.Б.

Даржуман К.Б. внес неоценимый вклад в развитие национально-культурных центров и упрочение межнационального согласия в регионе. При его активном участии была создана первая в стране школа национального возрождения.

В 2000 году. Даржуман К.Б был удостоен звания «Человек года» Павлодарской области.

На выставке были представлены фотографии, документы, личные вещи К.Б. Даржумана из фондов музея.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости | Просмотров: 956 | Добавил: Museum_Pavlodar | Дата: 12.04.2012 | Комментарии (0)

сәуір, 2012 жыл

Д.П. Багаев музей-үйінде Пересветов Георгий Юрьевичтің дербес фотокөрмесі ашылды. Көрмеде 30-дан астам жұмыс ұсынылған.

Пересветов Георгий Юрьевич 11.04.1974 ж. Ресейдің Углич Ярославский қаласында туған. Балалық шағы Павлодарда, мектеп жылдары Монғолияда (Ерденет қ.), ал студенттік жылдары Таулы Алтай Республикасында өтті. Суретші. Археолог.

«Каркара» - Пересветов Г.Ю – тің бірінші дербес көрмесіболып табылады. 2011жылдың қыркүйегінде «Павлодар - мой любимый город» атты көрме – сайысына қатысып, үшінші орынды иеленді.

Әрдайым археологиялық экспедицияларда болғандықтан, ол күннің шығуы мен батысын, көбелектің өмірге келуін, мәңгі өзен ағысын, жел қозғалысын байқаған... Осының бәрі археологтың құжаттық фотосуреттеріне жарқын мән қосқан еді.

Категория: Жаңалықтар | Просмотров: 633 | Добавил: Museum_Pavlodar | Дата: 12.04.2012 | Комментарии (0)

апрель 2012 года

В Доме – музее Д.П. Багаева открыта персональная фотовыставка Пересветова Георгия Юрьевича «Каркара». На выставке представлено более 30 работ.

Пересветов Георгий Юрьевич родился 11.04.1974 г., в России, в г. Углич Ярославской области. Детство прошло в Павлодаре, школьные годы в Монголии (г. Эрдэнэт), а студенческие дни в Республике Горный Алтай. Художник. Археолог.

«Каркара» - первая персональная выставка Пересветова Г.Ю. В сентябре 2011 года стал участником выставки-конкурса «Павлодар - мой любимый город», где его работы заняли третье место.

Находясь в археологических экспедициях, наблюдал рассветы и закаты, рождение бабочки, вечный поток реки, дуновение ветра... Все это вносило яркий штрих в документальную фотографию археолога.

Категория: Новости | Просмотров: 1340 | Добавил: Museum_Pavlodar | Дата: 12.04.2012 | Комментарии (0)

30 наурыз, 2012 жыл

2012 жылдың 30 наурызында Г.Н. Потанин атындағы облыстық тарихи-өлкетану музейінде «Музей театр, а вещи в нем актеры» атты тақырыптық кеш өтті. Іс-шара Театр Күніне орай өткізілді. Бұл іс-шара кезінде музей қызметкерлері музей қорындағы экспонаттар арқылы театр бейнесін барынша келтіруге тырысты.

Театр бейнесі алты мезонсценада ұсынылды, бұл – театрдың көрерменжайы, партер, режиссер кабинеті, әртістер өнерін көрсететін сахна, оркестр, костюмді бөлме, бояну бөлмесі, техникалық қызмет көрсету және асхана.

Әр мезонсценада актерлер ретінде музей экспонаттары сөз сөйледі. Олардың әр бірі өзінің музейге түсу тарихын айтты. Бұл кеште музей қорында сақталынған костюмдер көрермендерге ұсынылды.

Кеште ИНЕУ-дің тарих мамандығының 1 курс студенттері белсене қатысты.

30 марта 2012 года

30 марта 2012 года в Областном историко-краеведческом музее им. Г.Н.Потанина состоялся тематический вечер «Музей театр, а вещи в нем актеры». Мероприятие было приурочено ко Дню театра. В ходе мероприятия сотрудники музея попытались воссоздать образ театра, а в этом им помогли экспонаты из фондов историко-краеведческого музея.

Образ театра был запечатлен в шести мезонсценах, это - фойе театра и партер, кабинет режиссера, сцена где выступают актеры, оркестровая яма, костюмерная и гримерная, пространство технической службы и буфет.

В каждой мезонсцене актерами выступили сами экспонаты музея, каждый из которых рассказал свою историю, о том как попал в музей. В ходе вечера были показаны костюмы, хранящиеся в фондах историко-краеведческого музея.

На мероприятии активное участие ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 895 | Добавил: Museum_Pavlodar | Дата: 12.04.2012 | Комментарии (0)