Музей организовал выставку ремесленников в рамках проведения Международной выставки "Казахстан - Сибирь 2011" в г. Павлодар
Международная выставка "Казахстан - Сибирь 2011" представила экономический и научный потенциал Сибири и Казахстана, помогла наладить перспективные взаимоотношения и взаимовыгодное партнерство.
В ярмарке приняли участие члены Ассоциации «Шеберлер ауылы» - мастера прикладного искусства Казахстана, народные мастера Алтайского края РФ и ремесленники Павлодарской области.
Главная цель экспозиции ознакомление широких слоев населения с одним из важных составляющих материальной культуры казахского народа – народными ремеслами и промыслами; показать этнокультурную преемственность казахского населения края, его духовную культуру; привить уважение к истокам национальной казахской культуры; подчеркнуть единство противоположностей: городской и степной культур, прошлого и настоящего.
В юрточных комплексах был представлен традиционный уклад жизни кочевников.
Была выставка-продажа произведений художественного творчества и прикладного искусства (эксклюзивные украшения, сувениры и другие изделия казахстанских мастеров).
В то же время зрители могли увидеть ремесленников за работой: изготовлением предметов быта, украшений, предметов декоративно-прикладного творчества, сувениров.
Пришедшие на выставку смогли пообщаться с мастерами-умельцами из разных уголков страны. Словно перелистнув страницы истории, они оказались в древнем кочевье казахов: заглянуть в жилище степняков, узнать тонкости народного ремесла, попробовать себя в роли беркутчи, сфотографироваться на память с ловчей птицей.
Зрители познакомились с выставкой музыкальных инструментов. Здесь же они услышали звуки домбры, кобыза и других казахских национальных музыкальных инструментов.
На выставке-ярмарке прикладного искусства можно было приобрести понравившиеся изделия, украшения, сувениры на память.